30 июня 2021 года состоялся финал регионального этапа Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века».

Целью конкурса является создания системы по выявлению из школьной и студенческой среды лидеров общественных организаций, коллективов и органов самоуправления, реализующих социально значимые проекты в сфере молодежной политики, содействие их профессиональной ориентации и самореализации.

На региональный этап конкурса поступило 28 заявок от лидеров детских и молодежных общественных объединений из гг. Мурманск, Апатиты, Мончегорск, Кандалакша, Ковдор, ЗАТО Североморск, Видяево, Александровск (гг. Гаджиево, Снежногорск). В финал прошли 15 участников.

В направлении «Лидер детского/молодежного общественного объединения – член школьного или студенческого общественного объединения, участвующий в деятельности данного объединения в качестве инициатора, координатора проекта и/или какого-либо мероприятия» победителем в возрастной категории от 14 до 17 лет стала Козырева Екатерина, лидер Общественного движения учащихся г. Мурманска "Союз юных мурманчан", призёрами - Букатин Валерий МРЦ РДШ г. Апатиты, Притычкин Максим - представитель Военно-патриотического клуба "Вулкан” ГАПОУ МО "КПК" г.Ковдор и Городкова Валерия, представляющая МБОУ ООШ № 266 г. Снежногорск. Победителем в возрастной категории от 18 до 24 лет выбрана Кузьменкова Анастасия - студентка МАГУ, руководитель студенческого общественного объединения «Инклюзивный английский» г.Мурманск, а призерами Стеблянко Елизавета, представляющая студенческий волонтерский отряд "Широко шагая" МАГУ г.Мурманск, и Истомин Денис, представитель Военно-патриотического клуба "Вулкан" ГАПОУ МО "КПК" г.Ковдор.

Для прохождения регионального этапа конкурса участники приготовили презентации о проектах, которые провели со своей командой. Презентации и их представление оценивались по установленных положением конкурса критериям членами экспертного жюри, в состав которого были приглашены :
Кронова Елена Юрьевна, начальник отдела по развитию добровольчества и патриотического воспитания Комитета Молодежной политики Мурманской области. Председатель жюри.
Круглова Лариса Николаевна, депутат Мурманской областной Думы, председатель Комитета по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту Мурманской областной Думы.

Пономарев Максим Александрович, кандидат экономических наук, доцент, декан факультета менеджмента РЭУ им. Г.В.Плеханова.
Форсюк Ольга Владимировна. директор АНО «ЕВЦ» АНО «Единый волонтерский центр».
Ширвель Святослав Валерьянович, руководитель Мурманского регионального отделения Всероссийской общественной организации "Молодая Гвардия Единой России".

Кроме того, в рамках регионального этапа конкурса с 5 июня по 25 июня была организована образовательная программа “Интенсив для молодежного лидера”, которая была сформирована в помощь лидерам в подготовке к финалу конкурса - защите презентации проектов своей команды а также для “прокачки” своих лидерские навыков. В образовательном интенсиве также могли принять участие желающие, не подавшие заявки на Конкурс, в том числе руководители молодежных объединений.
Организаторы постарались подобрать актуальные для лидеров и руководителей объединений темы вебинаров, пригласили ведущих экспертов в сфере маркетинга, связей с общественностью, управления из ведущих российских вузов.
Вот темы, по которым проходили онлайн-встречи в рамках образовательного интенсива.
«Социальные сети лидера».
Юлия Приказчикова — бизнес-тренер, фасилитатор, консультант по построению личного бренда, кандидат филологических наук, степень mini MBA по фасилитации, модерации и стратегическим коммуникациям.
«Как создать эффективную СММ-стратегию».
Олег Зайцев, сооснователь и руководитель блога и школы TargetGirl. Креативный директор ClickShark. Преподаватель РЭУ им Г.В. Плеханова, кафедра рекламы, связей с общественностью и дизайна.
«Современные презентации: легко, быстро, стильно».
Алёна Хаустова и Софья Приказчикова — команда проекта Профизвестность. рф.
«Как с помощью креативного мышления стать суперэффективным?».
Надежда Симонович, кандидат психологических наук, доцент кафедры социальных наук и технологий, НИТУ МИСиС
«Современный подход к созданию и представлению социального проекта».
Глинская Мария, кандидат экономических наук,- доцент кафедры рекламы, связей с общественностью и дизайна РЭУ им. Г.В. Плеханова.
«Маркетинг – создание ценности».
Ольга Рыкалина, кандидат экономических наук, доцент кафедры маркетинга РЭУ им. Г. В Плеханова, член Гильдии маркетологов.

«Сам себе режиссер! (онлайн мастер-класс по продвижению информационного контента в СМИ)»
Николай Перепёлкин, кандидат экономических наук, доцент кафедры маркетинга РЭУ им. Г.В. Плеханова, управляющий партнер «YES – your event solutions».
«Онлайн-обучение по публичным выступлениям».
Даниил Осипов, член Ассоциации спикеров СНГ (CISSA) Наставник победителя конкурса «Спикер-онлайн 2020».
«Как проявлять лидерство в публичных выступлениях».
«Персональная эффективность: внутренние ресурсы + коммуникативная культура».
Светлана Бадмаева, кандидат педагогических наук, доцент кафедры рекламы,
связей с общественностью и дизайна РЭУ им. Г. В. Плеханова.

Поздравляем победителей и призеров финала регионального этапа конкурс! Желаем лидерам, занявшим 1 и 2 место, с честью представить Мурманскую область во Всероссийском конкурсе лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века» осенью 2021 г.

Благодарим Российский экономический университет им. Г.В.Плеханова за сотрудничество и экспертную поддержку конкурса.
Опубликовано: 03 Июля 2021